Agenda de Eventos

Os jovens interessados em trabalhar e se aperfeiçoar podem se inscrever, até sexta-feira (13), no programa Rotativo Cidadão, da Fundação Criança. Serão oferecidas 100 vagas para operadores do Sistema de Estacionamento Controlado no município de São Bernardo.

Onde: São Bernardo do Campo (SP)
Promoção: Fundação Criança
07 de Fevereiro de 2012

Mitra é um dos maiores pesquisadores sobre o uso de tecnologias no aprendizado autônomo de crianças. Ele fará palestra no Palco Principal da Campus no dia 7

Onde: Anhembi Parque, São Paulo.
Horário: 19h
Informações:

Assessoria de Imprensa:  Fundação Telefônica
Máquina da Notícia
Marli Romanini
(11) 3035-1971
marli.romanini@maquina.inf.br

Comunicação Campus Party Brasil 2012
Fernanda Boscaini – fernanda.boscaini@futuranetworks.com

The Jeffrey Group campusparty@jeffreygroup.com
Vinicius Fiori – vfiori@jeffreygroup.com
Victor Francisco – vfrancisco@jeffreygroup.com
Francisco Rocha – frocha@jeffreygroup.com
Ana Bueno – abueno@jeffreygroup.com
(11) 2165-1655

Promoção: Fundação Telefônica
05 de Janeiro de 2012

O verão brasileiro é famoso no mundo todo. Mulheres bonitas, sol, samba, praias e grandes eventos acontecem nessa época no País. Porém, muitas agências turísticas vendem para os estrangeiros pacotes turísticos que oferecem meninas menores de idade como “acompanhantes”. Hotéis, boates, taxistas e guias turísticos fazem vista grossa para esse problema e chegam até a incentivar a exploração sexual infantil. O que fazer para resolver esse grave problema? As respostas serão debatidas nesta quinta-feira, 5 de janeiro.

Onde: Camara dos Deputados - Brasília/DF
Horário: 17h
Informações:
Promoção: Câmara dos Deputados
Patrocínio
Petrobras

Ex: 18/07/2018

Ex: 18/07/2018